Электронные рецепты

Выписанные в Латвии электронные рецепты стали принимать в других странах 20.03.2024

Для того чтобы латвийцы могли купить выписанные в Латвии по электронным рецептам лекарства и в других странах Европейского союза (ЕС) во время деловых, туристических и иных поездок, Латвия начала трансграничный обмен данными электронных рецептов с рядом стран ЕС, сообщили агентству ЛЕТА в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Латвийцы смогут использовать электронные рецепты в других странах ЕС 16.11.2023

С 1 января 2024 года латвийцы смогут покупать рецептурные медикаменты в других странах ЕС, если эти рецепты выписаны им в Латвии в электронном виде. Сначала воспользоваться э-рецептами можно будет только в Эстонии и Португалии, но постепенно список таких стран будет расширяться.

На смену e-veselība готовят новую цифровую систему - затраты измеряются миллионами 13 08.07.2022

Многократно раскритикованную систему медицинских данных e-veselība сменит другое цифровое решение. Новая система будет собирать всю информацию о здоровье пациентов ото всех медицинских учреждений Латвии. Разработка платформы займет около двух лет, рассказали представители Минздрава на пресс-конференции.

Скачайте сертификаты и купите лекарства! Система э-здоровье будет на время недоступна 5 16.02.2022

В связи с работами по улучшению системы электронного здравоохранения в ночь на воскресенье с 22:00 19 февраля до 10:00 20 февраля) невозможно будет получить электронные рецепты, электронные листы нетрудоспособности и т. д.. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения.

От электронного рецепта вновь к рукописному 10 09.05.2018

Проработав 4 месяца система электронных рецептов приостанавливает свою работу. Семейным врачам рекомендуют в мае месяце вновь вернуться к выписке лекарств в прежнем, бумажном, формате. Недовольство врачей уже доходит до критической точки.

Эксперт: электронные рецепты съедают все приемное время врача 13 04.01.2018

Если врачу нужно выписать несколько электронных рецептов, то у него расходуется все приемное время. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

ПБК: Система обязательных электронных рецептов 5 06.12.2017

С 1 января следующего года Латвия переходит на систему обязательных электронных рецептов на компенсируемые государством медикаменты. Некоторые семейные врачи выписывают пациентам такие рецепты уже сегодня. Однако, на практике получить лекарства, например, за родственника-инвалида оказывается совсем непросто. Что необходимо знать отправляясь в аптеку с электронным рецептом.

Введение электронных рецептов может повлиять на продажу лекарств 1 08.09.2016

Латвийское общество фармацевтов пока затрудняется ответить на вопрос о том, каким образом будет осуществляться прием электронных рецептов от лиц, пришедших в аптеку за медикаментами не для себя. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила президент общества фармацевтов Кития Блумфелде.

На разработку электронных рецептов потратили 6,5 млн евро 01.04.2014

1 апреля в Латвии стартует пилотный проект по введению электронных рецептов. Аптеки и врачи начнут испытывать новую систему, чтобы уже через два года полностью отказаться от бумажных рецептов.